вівторок, 15 березня 2016 р.

ОСАЕ: Контроль (как стратегия)

ОСАЕ: Контроль (как стратегия) (статья с просторов интернета)

Существует множество видов воинского искусства, которые основываются на контроле противника. И хотя первоначально это использовалось как средство, ведущее к цели, теперь все очень сильно изменилось. Реальность конфликта была так затуманена общественной моралью, что пленение врага стало рассматриваться как более высокая цель, чем просто его убийство.

Основная проблема в контроле противника следующая: что произойдет, когда вы его отпустите? Полиция вынуждена ежедневно сталкиваться с этой проблемой.

Грустный факт заключается в том, что когда вы держите врага, он тоже держит вас. Вы не можете обездвижить противника, не обездвижив самого себя.

МАКУРА ОСАЭ НО ХЭЙХО

Макура осаэ означает "прижимание подушки". Это стратегия получения контроля над противником путем ограничения подвижности его головы.Если вы будете удерживать голову противника на месте плотно, то сможете контролировать все его тело.

КУДЗУСИ НО ХЭЙХО

Кудзуси - это действие, цель которого - сломать стойку противника. Вы наблюдаете за линией его плеч и не даете ей принять горизонтальное положение. Если вам это удастся, то сила и подвижность вашего противника будут значительно уменьшены.

СЁСОЦУ НО ХЭЙХО

Армия состоит из сёсоцу, подчиненных. Эта стратегия учит тому, что если вы будете воспринимать своего противника не как врага, а как подчиненного, то сможете отдавать ему приказы.

ХИСИГИ НО ХЭЙХО

Хисиги но хэйхо - это не нечто вещественное, это осознание реальности войны. Милосердие - это нечто, даруемое победителем. О нем никогда не следует думать до или во время битвы. Сначала победите. Потом, и только потом, размышляйте, что делать дальше.

Фредрик Дж. Ловрет, "Секреты японской стратегии"


Немає коментарів:

Дописати коментар