неділю, 26 березня 2017 р.

Сэнсэй

"Сэнсэй" - не столько Учитель, сколько Проводник. Слово Сэнсэй - буквально переводится как "Родившийся Раньше". 
Это означает, что сэнсэй - уже был там, куда ученики только пытаются добраться. И его задача как "Кантё" ( главы Додзё ) проследить за тем, чтобы последователи продвигались в правильном направлении. Он только указывает правильный Путь, само путешествие совершает Дэси (Ученик). 

Хороший сэнсэй производит впечатление не тем, что он делает, а тем, что он мог бы сделать. К нему, с пугающей интенсивностью излучающему волю, не допустимо небрежное отношение. И хотя сэнсэй ни при каких обстоятельствах не будет требовать уважительного к себе отношения, его старшие последователи будут на этом настаивать. Они расценивают малейший признак фамильярности по отношению к своему сэнсэю как личное оскорбление и реагируют соответствующим образом. Они это делают не ради того, чтобы выказать свое почтение сэнсэю (тот, скорее всего, предпочел бы, чтобы все немного расслабились и вели себя более естественно). 


Дэси знают, что поклон сэнсэю - это духовное упражнение для их собственного блага. Они также знают, что слабая дисциплина сделает Додзё слабым. (В традиционном Додзё возможен один-единственный случай, когда пожелание сэнсэя - можно не выполнить: когда он дает распоряжение больше не кланяться: Дуси должен ответить: " да, сэнсэй" – и сделать глубокий поклон). 


Ученик Школы Единоборств учится Техникам, чтобы сражаться. Последователь Додзё идёт гораздо дальше этого. Он так глубоко погружается в Свое Искусство, что его "Эго" тонет. Ученик берёт, а Дэси отдает. Он отдает до тех пор, пока не остается ничего, кроме пустой оболочки. На этой стадии сражаться или не сражаться становится одним и тем же. Затем, не замечая этой трансформации, он становится сэнсэем - Мастером своего собственного Додзё. И затем он просто сидит, ничего не делая, со странной и ужасной красотой...

 (Ф. Ловерет)

Немає коментарів:

Дописати коментар