Атестаційна програма для здачі на степені кю та дан

Аттестационная программа Хомбу Додзё для сдачи на кю и дан
В нашем зале айкидо мы придерживаемся той же аттестационной программы которая установлена в Хомбу Додзё для экзаменирования учащихся айкидо на соответствующие степени кю и дан.


Детская аттестация

Аттестация на степени «кю» для детей отличается от взрослой аттестации тем, что перед аттестации на 6 кю проходит экзамен на «право ношения пояса», потом экзамен который является предаттестацией к 6 кю.
На аттестации на степени кю сенсей или экзаменационная комиссия имеет право спрашивать техники сверх тех которые указаны в аттестационной программе для проверки понимания экзаменующимся техник впринципе. Однако преобладающий вес имеют техники указанные в экзаменационной программе.

Дети сдающие экзамен на право ношения пояса должны знать терминологию, базовые перемещения и укеми.
Терминология: сенсей называет 10 терминов которые являютя перемещениями, захватами, ударами, укеми, из которых екзаменующийся должен показать не мение 6.
Перемещения: тенкан тенкай, уширо тенкан, ирими тенкан.
Укеми: мае укеми, уширо укеми.

Дети сдающее езамен на предзащиту 6 кю должны знать терминологию, базовые перемещения, укеми и принципиальные знание базовых техник.
Терминология: сенсей называет 15 терминов которые являютя перемещениями, захватами, ударами, укеми, из которых екзаменующийся должен показать не мение 12.
Перемещения: тенкан тенкай, уширо тенкан, ирими тенкан, мае сико, уширо сико, ирими тенкан сико.
Укеми: мае укеми, уширо укеми, ёко укеми, «сухой лист».
Принципиальное понимание техник шихонаге и иккё, входы омотэ и ура.

Соответственно, на 6 кю и выше знание терминологии и базовых принципов обязательно!

Немає коментарів:

Дописати коментар