Змагання на першість клубу

Соревнования на первенство клуба айкидо Мутокукан Киев

Соревнования в детских группах проводяться по возрастным категориям:
- 6-8 лет;
-9-11 лет;
- 12-15 лет.
Группа считается набранной и в ней проводятся соревнования если группе собралось не менее 4 участников.
Победитель соревнования на первенство клуба определяется как участник соревнований, набравший наибольшее количество балов по всем соревновательным дисциплинам. В каждой возрастной категории может быть только один победитель. Кроме того, по решению сенсея (судейской комиссии), могут быть награждены за волю к победе или другие отличия и достижения отдельные участники которые себя проявили в ходе соревнований.
Форма одежды на соревнование - кимоно любого цвета с поясом.
На каждое соревнование соперники определяются в ходе жеребьёвки (член судейской комиссии вслепую вытаскивает имена соперников).
Судейскую комиссию определяет и назначает сенсей.

В категориях «Айки сумо», «Липкие руки» и «Борьба в сувари вадза» борьба ведется в три раунда длительностью до 1 минуты каждый. Соперники на каждый раунд определяется в ходе жеребьёвки. За победу в каждом раунде участник получает 1 бал. За запрещенные действия участнику автоматически зачитывается поражение. Если в отведенное время победитель не определяется, то обоим участникам засчитывается поражение.

Соревновательные дисциплины:

«Силовой тест»
Выполняется комплексное силовое упражнение - «отжимание» и «пресс» на время. Исходное положение в упоре лёжа. По команде судьи участник делает максимальное количество «отжиманий» за 15 секунд. После чего по команде судьи участник переворачивается на спину и выполняет упражнение «пресс» за 15 секунд. Для смены упражнения время не останавливается. Оценка: за суммарные 25 раз -3 бала, 20 раз - 2 бала, 15 раз -1 бал.
«Отжимания»: исходное положение - упор лежа, ладони находятся на любом расстоянии друг от друга (ширина хвата не регламентируется); тело ровное - шея является продолжением спины, живот не провисает, ягодицы не поднимаются вверх, ноги вместе. На вдохе, не изменяя прямого положения корпуса, происходит опускание груди вниз (несколько сантиметров от пола) за счёт сгибания рук в локтевых суставах. На вдохе подняться выпрямив руки.
«Пресс»: исходное положение - лежа на спине, руки в замке за головой, ноги согнуты в коленях, стопы на полу. Делается вдох, на выдохе поднимается тело в вертикальное положение, бедра на полу, на вдохе, тело опускается.

«Силовой тест. Планка»
Исходное положение - упор лежа, ладони находятся на любом расстоянии друг от друга (ширина хвата не регламентируется); тело ровное - шея является продолжением спины, живот не провисает, ягодицы не поднимаются вверх, ноги вместе. В таком положении простоять максимальное количество времени (не более 90 секунд). Каждые 30 секунд - 1 бал.

«Удары по лапе».
У судьи лапы надеты на обе руки. Выполняется серия ударов по лапам руками и ногами на время. Сначала делается серия ударов руками по лапа за 15 секунд, затем серия ударов ногами за 15 секунд. Для ударов руками лапы находятся на уровне головы участника, разнесены на ширину его плеч. Для ударов ногами используется одна лапа которая ставится на уровне живота участника соревнования. Суммарное количество ударов 90 и больше - 3 бала, 70 - 2 бала, 50 -1 бал.

«Айки сумо»
Борьба проводится на квадратной площадке 2 на 2 метра. Перед началом борьбы соперники находятся за пределами площадки у её края в положении присяда. По команде судьи соперники заходят на площадку и атакуют друг друга.
В ходе борьбы разрешено: толкать, проводить различные захваты одежды и частей тела, проводить броски, подножки, подсечки, болевые контроли.
Запрещено: бить, кусаться, хватать за гениталии, за шею, волосы, уши, нос, пальцы, давить на горло и глаза, проводить удушающие техники.
Проигравшим считается тот, кто в ходе борьбы сдался сам (например в ходе выполнения болевого контроля), коснулся площадки любой частью тела (кроме стоп), либо выбыл за пределы площадки.

«Липкие руки»
Соперники находятся на квадратных площадках размером 65 см. на 65 см. расположенных на расстоянии 20-30  см. каждый на своей площадке. Исходное положение - камае, при этом соперники касаются руками. По команде судьи соперники атакуют друг друга.
В ходе борьбы разрешено: толкать, при этом можно использовать только одну руку.
Запрещено: бить, хватать за части тела и одежду, кусаться, щипаться.
Проигравшим считается тот, кто в ходе борьбы сдался сам, коснулся площадки любой частью тела (кроме стоп), либо выбыл за пределы своей площадки.

«Борьба в сувари вадза»
Соперники находятся на татами друг перед другом в положении сейдза. По команде судьи соперники атакуют друг друга. Борьба проводится на площади которая определяется судейской комиссией. Все действия соперников делаются в сувари вадза.
В ходе борьбы разрешено: толкать, проводить различные захваты одежды и частей тела, проводить болевые контроли, также разрешено вставать на колени.
Запрещено: бить, кусаться, хватать за гениталии, за шею, волосы, уши, нос, пальцы, давить на горло и глаза, проводить удушающие техники, вставать на ноги.
Проигравшим считается тот, кто в ходе борьбы сдался сам, либо упал.

«Координация»
Для данного упражнения используется дзё или ханбо (в зависимости от роста участника соревнования). Судья держит дзё в вертикальном положении, один конец которого на полу. На верхний конец дзё ставится спичечный коробок. Участник соревнований должен сбить коробок используя дзё или ханбо ударом шомен, ёкомэн или цки. Участнику дается 6 попыток, при чем удар не должен повторяться более 2 раз. Если в ходе удара участник своим дзё (ханбо) цепляет дзё (ханбо) на котором стоит коробок, попытка засчитывается, а сбитый коробок нет. 4 сбитых коробка - 2 бала, 2 сбитых коробка - 1 бал.

«Закрытая спина»
Участнику соревнований за пояс за спину прячется резиновый тренировочный нож. Его соперник должен выхватить этот нож. Используя перемещения и третьего участника который бесцельно ходит по татами в качестве защиты должен не дать выхватить нож. Продержался более 30 секунд - 2 бала, более 15 секунд - 1 бал.

«Техника вслепую».

Участнику завязываются глаза и он должен делать техники вслепую против захватов. 3 техники -1 бал. Техники не должны повторяться не зависимо от атаки. Два повтора, счёт балов оканчивается. Можно набрать не более 3 балов.

Немає коментарів:

Дописати коментар