понеділок, 9 січня 2017 р.

Базовые техники


Сейчас я хотел бы объяснить, на что должны обращать внимание люди, когда они занимаются Айкидо. Практика заданных форм является центральной в Айкидо. Некоторые люди смотрят на эту заранее обусловленную практику и говорят, что она не имеет никакого отношения к реальности, но они не правы. Вопрос не в том, моделирует ли это реальную ситуацию, а в том, почему мы занимаемся этими заданными формами.

Основная задача студентов — уловить каждый из этих базовых принципов и помнить их, поскольку этим и важна практика. Бессмысленно просто повторять формы без какого-либо понимания их содержания.

Отработка формализованных техник не ставит своей целью именно ронять друг друга. Это способ научиться, какое положение вы должны занять, чтобы вывести партнёра из равновесия, как перемещаться, чтобы сделать это и как использовать вашу силу. Важно понять, для начала, речь тут не идёт именно о тех движениях, которые нужно применять в реальной боевой ситуации.

Часто противники базовых техник утверждают: "Такой захват противника за запястье, как у вас, вызывает смех". И это является правильным. В действительности вы не должны позволить вашему противнику захватить своё запястье. В истинном Айкидо вы бы выполнили технику прежде, чем оппонент полностью захватил вас.

Однако, как я много раз говорил, базовые техники предназначены для практики. Их цель — позволить противнику схватиться за ваше запястье для того, чтобы учиться корректировать ваши движения в соответствии с воздействием силы противника, в зависимости от того, толкает он или тянет. Именно таким образом, мы отрабатываем базовые техники много раз, чтобы понять, как двигаться в ответ на различные типы воздействий. На дальнейших стадиях вы сможете использовать знание этих движений в большом разнообразии изменяющихся условий.

Годзо Сиода

информация отсюда https://vk.com/aikidoka888

Немає коментарів:

Дописати коментар