вівторок, 20 червня 2017 р.

Соревнования в айкдо

Одним из предложений Мастера Уесибы было, чтобы айкидо не имело соревнований. Первое объяснение состоит в том, что мы не хотим сделать чемпиона или человека «номер один». Более важно, чтобы люди достигли их собственного самого высокого уровня.
Но если подумать об этом глубже, вероятно, причина не в этом. Реальность боевых искусств не в победе или поражении. Она — в том виде борьбы, который вы можете сделать. Давным-давно, если вы проигрывали состязание, это был позор. Это была или победа или смерть. Особенно верным это было в борьбе на мечах. Теперь, возможно, это верно для огнестрельного оружия. Но как вы можете «состязаться» на пистолетах?

Я сомневаюсь в эффективности «спортивных» боевых искусств в реальном сражении. В спортивном состязании определяется, где и когда будут бороться. Это означает, что если вы побеждаете, насколько это переносимо или эффективно в вашей повседневной жизни? Вы не сможете сказать, лучше ли это, чем в соревновании. Возможно вы можете сказать, что спортивная деятельность — развлечение.
Я думаю, что я соглашаюсь с отсутствием соревнований в айкидо. Если вы имеете состязание в такой-то и такой-то день, в определенное время и определенном месте, вы готовитесь к такому состязанию. Но в реальной жизни, вы не знаете, когда вы должны будете бороться за вашу жизнь. А за соревнованиями, вы иногда забываете, что жизнь непредсказуема.
Даже если у вас нет состязаний, вы должны всегда чувствовать в каждое мгновение, что вы имеете состязание. Такое чувство важно держать. Во многом в этом — дух боевых искусств. Если вы всегда будете думать, что вы находитесь всегда на поле битвы, то вы будете в готовности.
Если вы установите себе соревнования, то вы забудете об этом чувстве. Но, как говорится, иногда в некотором небольшом количестве ситуаций, я чувствую, что соревнования работают. Если вы хотите испытать состязания , пробуйте любой другой спорт. Вы можете захотеть получить этот тип опыта. Но в соревнованиях есть большой недостаток. В современном кендо носят доспехи и преуспевают с ними, но без брони иногда они не могут двигаться. Если бы они имели деревянные или реальные мечи, я не думаю, что они могли бы бороться.
Недостаток отсутствия соревнований состоит в том, что вы теряете напряженность, связанную с соревнованиями. Если вы теряете эту напряженность, вы должны попробовать вернуть это чувство при обучении айкидо.

Люди, которых беспокоит отсутствие соревнований в айкидо, — это те, для кого айкидо является всем. Самурай знал, что только одной техники была недостаточно для поля битвы. Вы должны знать минимум три или четыре. В настоящих боевых искусствах нет такой вещи как «достаточно».

Сражение не имеет правил. Если вы не имеете меча, вы должны бороться без него. Возможно, кто-то выстрелит в вас издалека. Вы не сможете сказать, «Пожалуйста боритесь по правилам айкидо; я изучал айкидо.»

Инаба Минору
источник : https://vk.com/aikidoka888

Немає коментарів:

Дописати коментар