суботу, 10 грудня 2011 р.

Одежда в айкидо


Японское кимоно
  Кимоно в переводе с японского означает одежда, а если быть конкретным, то национальная одежда. Надо сказать, что «кимоно» - понятие собирательное. То есть, единого вида этой одежды нет. Так существует мужское и женское кимоно, верхнее и нижнее, домашнее и спальное. Верхнее кимоно также делят на кимоно с длинным рукавом и с коротким.
Стоит отметить, что все кимоно представляется в виде халатов прямого покроя, который имеет широкие рукава и запахивается на груди на правую сторону, не зависимо от того, надето кимоно на мужчину или на женщину. Так как на левую сторону кимоно запахивают только на покойнике, перед тем, как он отправится в загробный мир.
Заметим, что мужчина, как правило, фиксирует кимоно поясом на бедрах. Завязывая узел при этом либо справа, либо сзади. Что же касается женского пояса, то он завязывается на линии талии, или выше широким и очень пышным бантом. Минимальная длина женского пояса составляет три метра.
Как правило, мужское кимоно мало чем отличается от женского. Отличия могут состоять преимущественно в орнаменте и цвете. Женское кимоно может быть совершенно любой расцветки, в то время как мужское всегда более сдержано.
Что такое Хакама?
Хакама представляет собой нечто вреднее между юбкой и штанами. Не взирая на то, что хакама является традиционной одеждой самурая, ее носят далеко не все айкидоки. В айкидо преимущественно используется Ги. Стоит отметить, что первоначально эта одежда применялась в качестве нижнего белья. Ношение хакама, тем не менее, являлось частью традиции для подавляющего большинства школ айкидо.
Стоит отметить, что первоначально такая одежда как хакама предназначалась для защиты ног всадника от царапин ветками кустарников. Что-то на подобии хакама использовалось и на Диком Западе, однако, для изготовления этого одеяния на западе использовали преимущественно кожу. В Японии с таким материалом были большие проблемы, поэтому хакама шилась из любого плотного материала.
После того, как класс самураев значительно упразднили, они вынуждены были превратиться в пеших воинов, тем не менее, право ношения хакама они оставили за собой. Заметим, что именно хакама отличала самураев от простолюдинов, более того, эта одежда наделяла воинов неким преимуществом в битве, так как хакама скрывала движение ног самурая.
Виды хакама
Выделяют четыре вида хакама. Первый вид – хакама с двумя штанинами. В настоящее время такой вид хакама применяется в боевых искусствах. Широкое применение нашла эта одежда и в верховой езде. Длина хакама была от пояса до щиколоток. Стоит отметить, что такой вид хакама носили в основном самураи.
В том случае, если длинная хакама сковывала движения, то применялась укороченная версия этого вида одежды – второй вид. Если бы мы в данный момент увидели самурая в таким одеянии, то можно было бы предположить, что он стоит в шортах, если речь идет о брюках.
Третий вид хакама не имеет разделения на штанины, то есть в сущности это просто длинная юбка.
Четвертый вид хакама – это очень длинное одеяние, в данном случае без разделения на штанины. Стоит отметить, что такой вид хакама одевали только на приемы к Сёгуну или к вышепоставленному органу власти, то есть к самому Императору. Такой вид хакама имел длину от трех до четырех с половиной метров, и перемещение в ней можно было осуществлять только в положении сикко или на коленях.
В этой одежде исключалась возможность спрятать оружие, более того, в условиях скованности исключалась возможность наносить молниеносные удары. Более того, облачение в такого рода одеяние произвести самому было невозможно, не говоря уже об осуществлении сокрушительных ударов.

(материал из сайта http://aiki.dn.ua)

Немає коментарів:

Дописати коментар