неділю, 24 січня 2016 р.

Памятка, как проходит аттестация на очередную степень кю в додзё айкидо Мутокукан Киев

Аттестация на очередную степень кю в додзё айкидо Мутокукан Киев

Если ученик считает, что готовк аттестации на более высокую степень, он обращается к сенсею с просьбой аттестовать его. Сенсей сам может поставить ученика аттетсоваться если считает, что он готов, или желает проверить его уровень. Для аттестации назначается конкретный день на который собираются все готовые к аттестации ученики. Перед аттестацией облязательно проводится предаттестационное семинарское занятие на котором сенсей напоминает/уточняет тонкости и особенности выполнения аттестационных техник и требований к их выполнению. Аттестация может проводиться как в один день с семинарским занятием, так и на следующий день после него (т.е. учитывая распорядок работы нашего зала айкидо на Троещине, к примеру, предаттестационный семинар может проводиться в понедельник, а сама аттестация в среду).
Критерием допуска на аттестацию на следующий уровень кю или дан есть количество эффективных занятий после аттестации на предыдущий уровень. Эффективные занятия – это полноценные занятия (занятия могут быть не полноценными из-за плохого самочувствия, по какой-либо причине не полностью проведённое занятие и т.д.) в додзё айкидо под руководством сенсея.
Сроки сдачи на следующую степень кю и дан:
5 кю – более 30 дней эффективных занятий айкидо после аттестации на 6 кю;
4 кю – более 40 дней эффективных занятий айкидо после аттестации на 5 кю;
3 кю – более 50 дней эффективных занятий айкидо после аттестации на 4 кю;
2 кю – более 50 дней эффективных занятий айкидо после аттестации на 3 кю;
1 кю – более 60 дней эффективных занятий айкидо после аттестации на 2 кю;
1дан – более 70 дней эффективных занятий айкидо после аттестации на 1 кю;
2 дан – не мение 2 лет и более 300 дней эффективных занятий айкидо после аттестации на 1 дан;
3 дан – не мение 3 лет и более 400 дней эффективных занятий айкидо после аттестации на 2 дан.

На аттестацию ученик не имеет права опаздывать, иначе он будет просто не допущен. Прийдя в додзё заблаговременно, он должен переодеться, подготовить своё оружие и самостоятельно размяться, после чего сидя в сейдза ожидать указаний сенсея.
По команде сенсея, аттестующиеся садятся лицом к шомену в один ряд, равномерно заполнив его. Если аттестующихся много, то они садятся в два ряда также равномерно их заполняя.
Когда называют имя ученика, он встаёт, говорит «Хай!», без промедления берёт оружие, кладёт на край татами и занимает на татами место (в положении сейдза) на которое указал сенсей.
После того как на татами занял своё место последний ученик, все аттестующиеся совершают поклон сенсею. После этого, по команде сенсея, ученики поворачиваются друг к другу и совершают поклон. Сенсей называет кто будет уке, а кто наге, называет технику и даёт команду на её выполнение. Проверив всю аттестационную программу, сенсей меняет местами уке и наге. Таким образом на аттестации проверяется не только правильность выполнения техник айкидо, но и правильность атаки, правильность падений и траховок.
После выполнения аттестационной программы всеми учениками, по команде сенсея аттестующиеся совершают поклон друг другу, потом поклон сенсею, после чего занимают своё изначальное место на татами в один (два) ряд лицом к шомену и ждут оглашения результатов аттестации.
В случае, когда одному аттестующемуся нет пары, сенсей вызывает из зала ученика равного по ученической степени аттестующемуся который будет ассистировать в роли уке. Однако после смены уке и наге они меняются местами и продолжают работать.
Если ученик сдал аттестацию, он должен сдать сенсею определенный взнос. Если аттестацию сдавал ученик с другого зала айкидо, он обязан оплатить и семинарское занятие. Отметка про аттестацию ставится в будопаспорт ученика и (или) выдаётся сертификат, который подтверждает соответствующий уровень.
По решению сенсея заранее может быть проведена предаттестация с целью выявить недочёты в технике и морально подготовить учеников к аттестации. Так же, по решению сенсея, ученик не сдавший аттестацию через определенное сенсеем время может снова выйти на переаттестацию.

Немає коментарів:

Дописати коментар