неділю, 18 вересня 2016 р.

Семинар Касема Зугари

Вот и прошел семинар выдающегося мастера ниндзюцу Касема Зугари который проходил 17-18 сентября в Макото додзё. К сожалению не всем нашим айкидокам удалось посетить этот уникальный семинар, однако наш сенсей Дмитрий Владимирович и Денис Виноградов таки посетили этот семинар. Фото-видео материала с этого семинара мы не увидим т.к. съемка запрещена, однако есть небольшой отчёт от сенсея :

Все начинается с основ, на них зиждется и ими заканчивается, хотя будо не заканчивается никогда, это вечное движение. Если человек ощутил себя на пике, тогда за этим закономерно следует падение.
Касем великолепен и универсален,ключевое: расслабленность, никаких лишних движений, соблюдение принципов камаэ (это значит фундаментальная база).
Сначала-никакого обдумывания и анализа техники, новая техника изначально чужда вам, важнее копировать, нарабатывать, а уж потом-осознать. На этой ошибке-пытаться осмыслить-срезаются многие новички.
Итак: правильная стойка, равновесие-никакой информации противнику - многоуровневый контроль.
И играться в техники можно, лишь овладев базой.
Умение принимать боль-это составляющая реальной жизни.
Умение смотреть в глаза -это больше умения делать технику.


То что сенсей на занятиях поделится знаниями  - это замечательно, но надо обязательно искать возможности чтоб припасть к первоисточнику!!!


Немає коментарів:

Дописати коментар