четвер, 15 вересня 2016 р.

Тамура Сэнсэй

Тамура Сэнсэй. 8 Дан Айкидо Айкикай. Шихан.
"Перед лицом смерти, не взирая на трудности, надо, как и в повседневности, оставаться спокойным, бесстрашным, с улыбкой на лице. Этого состояния может достичь человек, занимающийся Бу".
Сенсей Тамура Набуёси
Тамура Нобуёси родился 2 марта 1933 года в префектуре Осака в семье преподавателя Кендо, очень рано начал практику воинских искусств. Старание и предельная аккуратность, ум и природное обаяние вот то, что позволило ему стать одним из любимейших учеников Морихея Уэсиба. Учи-деси (“внутренний /домашний/ ученик”) с 1953 года.
В 1964 году Тамура сенсей был послан Основателем во Францию (Марсель) с целью популяризации и распространения Айкидо в Европе. В 1969 году Тамура сенсей становится Официальным Генеральным представителем Айкикай в Европе. В 1973 году совместно с Хиро Мочизуки и Андре Нокке он создал так называемый “национальный метод”, как руководство по учёту специфики и улучшению технической подготовки европейцев.
В ноябре 1975 года мэтр Тамура получил высокую степень 8 Дан Айкикай.
8 мая 1982 года Тамура сенсей создал Свободную Французскую Федерацию Айкидо и Будо (FFLАВ), которой руководит Жан-Поль Авье.
В 1989 году Киссёмару Уэсиба прибыл во Францию, чтобы поздравить Тамура сенсея с 25-летием работы в Европе.
Киссёмару Уэсиба свидетельствует: "Нобуёси Тамура один из старейших студентов Хомбу Додзё, обучавшийся под персональным руководством Основателя. Он является Шиханом, который практикует в полном согласии с нами, уехав пропагандировать Айкидо в Европе, он всюду в Мире несёт дух благородный и возвышенный".
За многие годы своей работы в Европе, он заработал большой авторитет и огромное влияние. Сегодня мэтр Тамура является одной из ведущих фигур в мире Айкидо. Автор нескольких книг, официальный представитель Айкикай Токио в Европе, Технический Советник Национальной Французской Федерации Айкидо и Будо.
Тамура сенсей умер от рака в ночь на 9 июля 2010 года.

"Не следует забывать, что истинная передача знания происходит лишь при непосредственных отношениях между учителем и учеником и что нужно изо всех сил стараться не разрушить эту связь, и уважать ее дух!"




Немає коментарів:

Дописати коментар