пʼятницю, 3 червня 2016 р.

Стороны додзё

Статья о символизме в айкидо. Додзё один из символов не только айкидо, а и многих традиционных восточных единоборств. поэтому понимание что в додзё и для чего это - важный вопрос.

В буддизме додзе является местом постижения дхармы - учения Будды о причинно-следственных связях в Природе, Космосе и Человеке. Некий микрокосм, отражающий полностью Вселенную. Но помимо храмовой принадлежности додзе - это еще и место, где изучают воинские искусства (Будо), дар «ками» (богов, высоко почитаемых в синтоизме). А дисциплина всегда важна в практике боевых искусств, иначе травм не избежать.
Вопрос: Как называются четыре стороны в додзе и почему необходимо знать их расположение?
Kamiza, Joseki, Simoseki, Shimoza
Согласно буддизму додзе (dojo) - это место постижения дхармы - учения Будды о причинно-следственных связях в Природе, Космосе и Человеке. Некий микрокосм, отражающий полностью Вселенную. Но помимо храмовой принадлежности додзе - это еще и место, где изучают воинские искусства (Будо), дар «ками» (богов, высоко почитаемых в синтоизме). А дисциплина всегда важна в практике боевых искусств, иначе травм не избежать. Эти три составляющие и определяют строгий порядок расположения предметов и людей в додзе.

Kamiza (камидза) - место "обитания богов" (kami). Это центральное место и главная сторона в додзе. Там находится shinden (синдэн) - алтарь, tokonoma (токонома) - ниша с пространством для свитка с каллиграфией философского содержания или для ценных подарков-символов воинских искусств и ikebana(икэбана). Там же находится портрет Основателя Айкидо и оружие преподавателя (в самом центре, т.е. shomen). Здесь места, где имеют право сидеть почетные гости (gyoku- za) и преподаватель (osho-za).

Joseki (дзесэки) - "верхняя сторона". Размещается справа от "камидза". Там могут находиться разные виды оружия, что используются во время тренировок, портреты Досю (прошлого и настоящего), свитки с каллиграфией, отсылающие к разным понятиям Айкидо или истории воинских искусств. Здесь места, где могут сидеть ассистент преподавателя (uke или otomo) или сам преподаватель, когда в додзе есть более старшие гости, а также оставлять свое оружие во время показа.

Shimoza (симодза) - "низшее место". Сторона напротив "камидза". Здесь места, где могут сидеть ученики, т.е. от "дзесэки" до "симосэки" в порядке убывания уровня от уровня "дан" (yudansha) до "кю" (mudansha), а также оставлять свое оружие или тапочки, если вход в додзе с этой стороны. Здесь же могут быть подставки для оружия учеников, доска с объявлениями и доска для табличек-дощечек учеников (nafuda-kake). 

Shimoseki (симосэки) - "низшая сторона". Сторона слева от "камидза". Здесь могут сидеть ученики без кэйкоги (т.е. начинающие, dohai), зрители, рядовые гости. Также с этой стороны нужно оставлять оружие и тапочки, если вход в додзе с этой стороны. Здесь же могут быть аптечка и фото памятных событий жизни додзе.

Во всех случаях ученики обязаны класть свое оружие лезвием и острием по направлению к "симодза" и "симосэки" на татами в период тренировки, а также поправлять кэйкоги и пояс, сидя лицом к этим сторонам додзе!
Также нельзя размахивать оружием перед "камидза" и занимать место перед центральной частью додзе (shomen, семэн) в период тренировки или в перерыве между тренировками, а также бросать кого-либо в эту сторону. Только от центра к краю, т.е. к трем другим сторонам. 
Тапочки также стоят носками наружу.

http://borolka.com/blog/aikido/2992.html/page35/

Немає коментарів:

Дописати коментар