суботу, 22 жовтня 2016 р.

Годзо Сиода Сэнэй

Годзо Сиода Сэнсэй. 10 дан Айкидо.

Основатель Ёсинкан Айкидо. Обучался в Кобукан Додзё под руководством О-Сэнсэя с 1922г. по 1941г. Автор многочисленных книг о Японии и Айкидо.
Посмертно представлен к 10-му дану Международной Федерацией Боевых Искусств за его огромный вклад в развитие боевых искусств.
Сын сильного и влиятельного врача, Годзо Сиода рано проявил интерес к боевым искусствам, который сохранил на всю жизнь. В доме его отца, как это характерно для того времени, жили многочисленные ученики и ассистенты, которые учились у него и помогали по хозяйству. Для того, чтобы они не бездельничали, когда были свободны от учёбы или работы, и находились в хорошей форме, доктор Сиода поощрял занятия учеников в школе Дзюдо, созданной при доме.

Помимо изучения Дзюдо в школе своего отца, которая называлась Ёсинкан, Годзо проявлял интерес к кэндо. Однако именно желание проверить свои знания по Дзюдо привело его в школу Морихэя Уэсиба, учителя Дайто-Рю Айки-Дзюцу и бывшего старшего ученика Сокаку Такэда. Его Дзюдо оказалось настолько неэффективным по сравнению с техникой Айки-Дзю-Дзюцу, что 23 мая 1922 г. в возрасте 17 лет он поступил в школу, известную как Дзигоку, или «дьявольская». Морихэй Уэсиба, тогда 49-летний, был в то время на вершине своих возможностей.
В 1946 г, когда военные действия прекратились, Сиода вернулся в Японию и вновь начал заниматься у Морихэя Уэсибы - но лишь затем, чтобы вскоре оставить его и начать развивать свое собственное направление, которое он назвал Ёсинкан в честь додзё своего отца. Учитель Уэсиба, которому уже было более шестидесяти лет, постепенно превращал свое боевое искусство в способ духовного развития. Сиода же, как основатель нового движения и потому известный под титулом "Кантё", предпочёл сохранить исходные эффективные в единоборстве методы, которые изучал до войны.
Впоследствии школа Ёсинкан всегда отличалась выносливостью и хорошей подготовкой своих представителей и эффективностью их техники. В результате она и по сей день остается предпочитаемой школой подготовки армии и полиции.
В июле 1954 г. на всеяпонском фестивале Боевых Искусств Годзо Сиода получил высшую награду среди сотни участвовавших групп, что сильно повысило репутацию школы Ёсинкан и помогло сформировать её крепкую основу.
В 1961 году Морихэй Уэсиба присвоил ему 9-й дан.
Выдающийся вклад Сиоды в развитие японских боевых искусств и, в частности, Айкидо был признан Международной Федерацией Боевых Искусств, которая в 1985 году присвоила ему почетный 10-ый дан и титул Мэйдзин – Великий Мастер.
Умер 17 июля 1994 года в Токио. 

Немає коментарів:

Дописати коментар