неділю, 2 жовтня 2016 р.

Ямада Сэнсэй

Ямада Сэнсэй. 8-й дан Айкидо Айкикай. Шихан.
Йошимитсу Ямада родился 17 февраля 1938 года в Токио. Его отец, Иширо, был профессором, мать – домохозяйкой. Семья его отца имела родственные связи с семьей Абэ, поэтому, когда Иширо ребёнком остался без родителей, эта семья усыновила его. Из-за сложной ситуации в Японии во время Второй мировой войны обе семьи были вынуждены эмигрировать в Корею в 40-х годах и оставались там до конца войны.
Двоюродный брат Иширо Ямады – Тадаши Абэ – занимался Айкидо с 1942 года. Это обстоятельство, несомненно, повлияло на всю дальнейшую жизнь Йошимитсу. 
В 1955 году восемнадцатилетний Йошимитсу решил заниматься в Хомбу Додзё в качестве учи-дэши. Это стало возможным благодаря рекомендации Тадаши Абэ.
В 1964 году в штаб-квартиру Айкидо поступила просьба продемонстрировать Айкидо на Всемирной ярмарке в Нью-Йорке. Первоначально Додзё должен был представлять Коичи Тохэй, но в связи с его травмой планы поменялись, и направили Йошимитсу Ямаду. Пользуясь этой возможностью, он встретился с американскими друзьями и согласился курировать Нью-Йоркскую школу Айкикай.
В 1968 году была создана Федерация Айкидо США. Это стало результатом сотрудничества между учителями, делегированными Хомбу Додзё в США. 
Сенсей Ямада вспоминает, что только через 20 лет он начал видеть результаты своей работы. Первые 10 лет он посвятил нью-йоркской школе, следующие 10 лет – развитию Айкидо на Восточном побережье. Он считает, что благодаря сложностям и проблемам, с которыми он столкнулся на своем пути, он стал более зрелым. Только в 50 лет он начал осознавать тот факт, что его называют «Сенсеем».



Немає коментарів:

Дописати коментар